Présentation du SDEF en vidéo

 

Le bureau du SDEF comprend 14 membres : le président et 13 vice-présidents. Chaque vice-président dispose d’une délégation territoriale conformément à la carte ci-contre.

Jérôme Ronvel est en outre chargé des finances et Hervé Herry des communications électroniques et des infrastructures de recharge pour véhicules électriques.

 

Le bureau :

Antoine Corolleur : Président
Jérôme Ronvel : Comité territorial (CT) Lesneven-Landerneau

Hervé Herry : CT Briec de l’Odet, Steir Odet-Quimper, Pays Fouesnantais
François Hamon : CT Taulé, Lanmeur, Morlaix, Plougonven, St Thégonnec
Joël Derrien : CT Bannalec, Quimperlé, Riec-sur-Belon
Didier Pluvinage : CT Ploudalmézeau, Saint-Renan
René Souben : CT Cap Sizun-Douarnenez, Audierne
Jean-Yves Le Page : CT Crozon, Locronan
Pierre Jollé : CT Pays des Abers et la Côte des Légendes
José Le Guélaff : CT Châteauneuf du Faou, Huelgoat-Carhaix
Raymond Le Guen : CT Daoulas, Le Faou-Châteaulin
Jacques Rannou : CT Rosporden, Concarneau-Pont-Aven (Élection lors de la réunion du collège électoral du secteur de Concarneau, le 3 octobre 2016)
Marie-Claire Hénaff : CT Cléder, Landivisiau-Sizun, Saint Pol de Léon
Stéphane Le Doaré : CT Haut Pays Bigouden, Pays Bigouden Sud

 

La carte des Vice-présidents des comités territoriaux


 

Les 78 délégués du SDEF :

Collège électoral Cap Sizun/Douarnenez : Michel BALANNEC / Henri CARADEC / Eric LANGLOIS / Claude LE BORGNE / René SOUBEN

Collège électoral du Centre : Jean-Marc CLOST / Paul GLEVAREC / Gérard GUEN / José LE GUELAFF / Christian PHILIPPE / Denis SALAUN

Collège électoral de Concarneau : Guy EPARVIER / Jacques RANNOU / Gérard MARTIN / Alain PELIZZA / Michel TANGUY

Collège électoral de Crozon/Châteaulin : André LE GALL / Jean-Yves LE PAGE / Claude JEZEQUEL / Marcel MEROUR / Alain PARC 

Collège électoral d'Iroise : Antoine COROLLEUR / Gildas FOREST / Georges GOURVENNEC / Emile KERANGOAREC / Jean-Michel LE BIHAN / Didier PLUVINAGE

Collège électoral Landerneau/Lesneven :  Pierre CHARBONNET / Pascal KERBOUL / Raymond LE GUEN / Patrick LE HENAFF / Yvan MOULLEC / Jean-Yves QUERE / Jérôme RONVELGabriele TOSATTI

Collège électoral de Landivisiau : Serge ABGRALL / Gérard DANIELOU / Marie-Claire HENAFF /Hervé JEZEQUEL / Jean JEZEQUEL / Daniel LE SAINT /  Eric PENNEC / Louis SALIOU

Collège électoral de Morlaix : Michel ABGRALL / Johny DELEPINE / Bernard GUILCHER / François HAMON / Gérard LE BAUT / Christian LE MANACH / Sébastien NORMAND / Paul QUEMENER

Collège électoral du Pays Bigouden : Jean-Louis BUANNIC / Noël COZIC / Loïc LE DREAU / Stéphane LE DOARE / Jean-Yves ROZEN / Jean-Bernard YANNIC

Collège électoral de Quimper : Christian BARGAIN / Pierre BRIAND / André GUILLOU /  Hervé HERRY / Jean L’HARIDON / François MARZIN / Guillaume MENGUY / Bruno MERRIEN / Pierre  MOENNER / Dominique LAMBERT / Hervé TRELLU

Collège électoral de Quimperlé :Serge BOURGOIS / Joël DERRIEN / Jean-Claude KERJEAN / Danièle LE DELLIOU / Robert RAOUL / Marie-José TOULLEC

Répartition des représentants communaux et des délégués du SDEF par collèges électoraux

Carte des 12 collèges électoraux